II Рождественские чтения Центрального викариатства

«От Киевской Руси к Третьему Риму. Заветы святого равноапостольного князя Владимира». Под таким дивизом прошли II Рождественские чтения Центрального викариатства города Москвы 25 ноября в здании Государственного университета по землеустройству.

Началось мероприятие Божественной литургией в домовом храме святых равноапостольных царя Константина и матери его Елены при Государственном университете по землеустройству.

Пленарные заседания далее проходили в актовом зале университета. С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным викариатством.

От университета с приветственным словом обратился его ректор, академик РАН Сергей Николаевич Волков.

С очень интересным докладом «Тайна обращения князя Владимира. Его заветы к русскому народу» к собравшимся обратился протоиерей Василий Секачев, преподаватель кафедры истории Русской Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В, казалось бы, вдоль и поперёк изученной теме докладчик сумел выявить скрытые нюансы, огласил малоизвестные широкой публике факты.

Регент Богоявленского кафедрального собора г. Москвы, кандидат искусствоведения Евгений Святославович Тугаринов сделал доклад на тему: «О концертном стиле в русском церковном пении». Профессиональный анализ, неравнодушная и прочувствованная позиция автора соединялись, однако, с резкостью и категоричностью некоторых оценок.

Ирина Ивановна Широкорад, проректор Университета землеустройства по учебной работе, д. и. н., профессор выступила с докладом – «Преподавание гуманитарных дисциплин в свете православных традиций российской высшей школы». Автор глубоко проанализировала особенности преподавания духовных дисциплин в Университете по землеустройству до революции, критически осмыслила политику Министерства образования в области преподавания гуманитарных дисциплин в российских ВУЗах сегодня.

Как всегда ярко выступил клирик нашего храма протоиерей Андрей Ткачев на тему: «Миссия внутренняя и внешняя. Их сходство и различие, острая необходимость в первой и взаимосвязь обоих».

Преподаватель Российского православного университета, редактор сайта Тезис.ру, кандидат политических наук Анастасия Храмутичева избрала темой доклада проблему свободы человека в русской религиозной мысли. Основой выступления стал текстуальный и мировоззренческий анализ знаменитой переписки царя Ивана IV Васильевича (Грозного) с князем Курбским.

Завершился форум братской трапезой и концертом хора Богоявленского кафедрального собора.

Кроме протоиерея Андрея Ткачева, выступившего с докладом, в чтениях от нашего прихода участвовали священник Павел Карев и помощник настоятеля по миссионерскому и катехизическому служению Сергей Савкин.

С. Савкин

фоторепортаж Центрвик.Рф