Экскурсия нашей воскресной школы

Школьные каникулы продолжаются и на этот раз, 9 июня, мы решили отправиться с ребятами в исторический музей (ГИМ) и Покровский собор. Посвятить время изучению родного города и познанию его основных достопримечательностей.

Съездив в Хотьково и Черниговский скит дружной компанией в автобусе, где количество родителей практически совпадало с количеством ребятишек, экскурсии по Москве мы продолжили с ними же. Ведь не только ребятам интересно узнать о исторических памятниках, но и родителям вспомнить историю города, в котором живем.

Не смотря на довольно прохладную погоду, нас и на этот раз собралось довольно много. Звонкий смех детей, делал не страшным, даже самый порывистый ветер, что гулял на главной площади страны.

Экскурсовод, что вела экскурсию довольно подробно рассказала нам о жизни наших предков. О том, какой быт они вели. В чем ходили, какие были традиции и обычаи в разных исторических эпохах. Внимательно изучив экспозицию в ГИМе мы отправились в знаменитый Покровский собор на рву, что в народе зовется Храмом Василия Блаженного. Привыкшие любоваться его внешним видом, мы были совершенно поражены величиной его пределов.

Красота внутреннего убранства храма, великолепие иконостасов, фрески и росписи привели в восторг не только детей, но и взрослых. Одухотворенность, с которой мы вышли из храма сохранялась в течении всего дня. Но и конечно же, мы не смогли удержаться от памятного группового фото и внутри храма, и снаружи. Чтобы возвращаться к прекрасным воспоминаниям о детской экскурсии на протяжении всего жизненного пути.

Ну а дома, в любимой нашей воскресной школе, нас ждали горячие пироги, которые приготовил для нас дорогой Дмитрий Юрьевич. Одна из мам, поделилась впечатлениями: «Как душевно мы вместе провели два дня на этой неделе! Столько радости! Столько впечатлений! Дети, родители ещё больше сдружились. Спасибо о.Алексий, спасибо Наташа, спасибо Дмитрий Юрьевич! Поклон отцу Николаю! Мы вас любим!»

фото: Наталья Пьетра